XXVII Muestra Itinerante de Arte Joven

| 1 diciembre, 2013 | 0 Comments

arte joven expo

Es una Muestra que incluye las obras premiadas en las distintas categorías de los artistas premiados en la convocatoria 2012, organizada por diversas instituciones de La Rioja.

DOCU_RIOJA

La Exposición se inauguró en el mes de febrero, y desde entonces ha pasado por el Centro Joven de Calahorra, teatro Bretón de los Herreros de Haro, Centro Cultural Caja Rioja de Santo Domingo, Centro Riojano de Madrid, Centro de Emigración riojana de Torrecilla, Centro Cultural Caja Rioja de Nájera, Palacio Abacial de Alfaro y durante este mes de octubre, en el Centro de Recursos Juveniles y Artísticos “Gota de Leche” de Logroño, del 4 al 14 de octubre, y en el Centro Cultural Caja Rioja, de Arnedo, del 16 al 27 de octubre.

arte joven expo 02

En esta última edición, el certamen registró la participación de 132 autores que presentaron 149 trabajos. Finalmente, el jurado decidió otorgar 24 galardones repartidos en las ocho categorías en las que se articula la Muestra: Pintura, Escultura, Fotografía, Cómic, Multimedia, Instalaciones, Cerámica Artística y Diseño.

arte joven expo 03

Los autores premiados cuyas obras se exhiben en la muestra son Julio Samarrán Bernal: Reconstrucción del Paisaje XIV (Primer Premio Pintura); Carlos ramirez de la Concepción: Espacio, Tiempo, Forma (Segundo Premio Pintura); Antonio Barea: Flechas que aterrizan como aviones (Primer Premio escultura); Carlos Villosada Sáez: Estado Latente (Segundo Premio Escultura); Aitor Berasaluce Pérez: Paisajes y Luces (Primer Premio Fotografía); Eduardo Pérez Pérez: En Tránsito (Segundo Premio Fotografía); Abel Llaría Orbegozo: Back to Basic (Primer Premio Cerámica); Iván Jiménez Tirado: Nidos (Segundo Premio Cerámica); Laura y Javier Peña Ibáñez: Mesa para Dos (Primer Premio Multimedia); Carlos Tobes Martínez: Basado en Hechos Reales (Segundo Premio Multimedia); Beatriz Tormo Martín: Las Piedras Parlantes (Premier Premio Cómic); Andrés Valdovinos: La Niña on Faier from the Espeis (Degundo Premio Cómic); Jorge León Pérez :Acotar la Realidad (Primer Premio Instalación); Miguel Ängel López-Davalillo Nalda: Árboles de Luz (Segundo Premio Instalación); Lidia Sáenz Gil: Ecodiseño Participativo (Primer Premio Diseño); Javier Frías Ortega: Redine (Segundo Premio Diseño).

arte joven imagen

Marga G.-Chas Ocaña

Articulos Relacionados:

Tags: , , , , , , , , , ,

Category: Actualidad La Rioja, Cultura de La Rioja

About the Author ()

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *